• ILLUMINAZIONE S.P. CERCA
    • Stato: Concluso - 18/01/2017
      1
    • Categoria: Strade - segnalazione buche etc
    • Su indicazione di alcuni cittadini segnalo il mancato funzionamento di alcuni pali dell'illuminazione stradale sulla S.P. Cerca tra Bustighera e Zoate. Ho effettuato un controllo in Città Metropolitana, la competenza risulta del Comune di Mediglia. Viste le condizioni climatiche e di luminosità attu ...
  • La campagna non è una discarica!
    • Stato: Concluso - 18/01/2017
      1
    • Categoria: Ecologia - segnalazione abbandono rifiuti
    • Segnalo la presenza da mesi di materassi e ingombranti abbandonati in Via Guglielmo Marconi a San Martino Olearo, sulla strada per la Cascina Pizzo. E' veramente indecente vedere come il nostro territorio si stia trasformando piano piano in una discarica. Capisco che l'amministrazione possa arrivare ...
  • Aerea cani- mombretto
    • Stato: Avviato - 02/12/2016
      0
    • Categoria: Ecologia - segnalazione abbandono rifiuti
    • Salve, volevo cominciare che l'area cani di Mombretto sita in via Carducci è in uno stato pietoso. I riuniti la padroneggiano e alcune parti della recinzione sono divelti.. Vi prego al più presto di renderla vivibile per i nostri amici animali! Grazie. P.s vi prego di attenzionare la foto dove vi so ...
  • ILLUMINAZIONE
    • Stato: Avviato - 02/12/2016
      0
    • Categoria: Strade - segnalazione buche etc
    • Buongiorno, volevo segnalarVi che non funziona da qualche giorno il palo della luce posto in Via I Maggio (difronte all'azienda Osama). Quel tratto di strada rimane completamente buio. Certi di un Vostro riscontro, porgo distinti saluti.
  • Abbandono rifiuti
    • Stato: Concluso - 02/12/2016
      1
    • Categoria: Ecologia - segnalazione abbandono rifiuti
    • Buonasera, volevo segnalare che negli scorsi giorni qualcuno ha lasciato un vecchio letto e 2 materassi in Via L.Galvani n°16 a San Martino Olearo. Purtroppo, a distanza di circa 10 giorni, non è avvenuto il ritiro da parte del servizio rifiuti, immagino che il compaesano non abbia contattato la San ...
  • Albero sul marciapiede
    • Stato: Avviato - 15/11/2016
      0
    • Categoria: Strade - segnalazione buche etc
    • Buonasera, Segnalo la presenza di un albero tagliato senza alcuna segnalazione in mezzo al marciapiede del viale alberato che collega Mediglia a Bustighera. I pedoni sono costretti a scendere dal marciapiede per proseguire. Grazie e buona serata.
  • Casa dell'acqua Mombretto
    • Stato: Avviato - 11/11/2016
      1
    • Categoria: VARIE
    • Buonasera, abito a Bettolino di Mediglia, volevo comunicare che la casa dell'acqua di Mombretto non legge le nuove tessere sanitarie, è possibile aggiornare il dispositivo in modo che funzioni anche con il nuovo tipo di tessera? Ringrazio e saluto 
  • Alveare
    • Stato: Concluso - 19/10/2016
      1
    • Categoria: VARIE
    • Buongiorno, abito al **** a Mediglia, e ho visto che sotto al tetto, in una posizione da me irraggiungibile, si è formato un alveare. Volevo chiedere a chi mi devo rivolgere per farlo eliminare o se è sufficiente averlo segnalato a voi. Grazie mille
  • Zanzare e Verde comunale
    • Stato: Avviato - 24/08/2016
      0
    • Categoria: VARIE
    • Buongiorno volevo segnalare per il 4° anno di fila una situazione INDECENTE per ciò che concerne le zanzare nella frazione di Bettolino, il parco giochi nonostante il bel tempo rimane praticamente SEMPRE vuoto in quanto si diventa preda di sciami di zanzare tigre che attaccano famelicamente qualsias ...
  • S.P. 159 pericolosa
    • Stato: Avviato - 22/07/2016
      0
    • Categoria: Viabilità - Richiesta informazioni - lamentela
    • La presente per segnalare una situazione di reale pericolo nei pressi dello svincolo Mapei situato sulla s.p.159. Nonostante la segnaletica ben presente e visibile della corsia dedicata per l'entrata o l'uscita, queste ultime vengono utilizzate puntualmente come corsie di sorpasso "aggiuntive" crean ...